Меню сайта
Разделы новостей
Нажмите что бы прочесть все новости [17]
что нового
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта


Понедельник, 29.04.2024, 09:21Главная
| RSS
Главная » 2010 » Февраль » 7 » У каждого фотографа свой путь. У каждого свой путь фотографа.
У каждого фотографа свой путь. У каждого свой путь фотографа.
13:12

Как же жалею, что в детстве в школе не было кружка «Юный Фотограф». Но с другой стороны, возможно, я бы в него и не пошла. Тогда я прилично рисовала, в прочем, как и пела. Моя потребность в самовыражении искала постоянный выход в другом.

Помню лет в 14-15, у меня была пленочная мыльница. Но она применялась только на семейных посиделках, каких-то вылазках на природу и различных поездках, дабы запечатлеть себя или друзей на знаменательном фоне. Интереса она у меня особо не вызывала.

Однажды в 19 лет мне  впервые в руки попала цифровая мыльница. В принципе я бы назвала это начальной точкой моего пути. Понеслась череда экспериментов!

Снимаю все что вижу – во мне начал зарождаться фотоманьяк! Мне повезло с работой – в то время я работала бухгалтером в гостиничном комплексе на очень красивом озере. Лица, события, состояния природы - снимай не хочу. Материала накопилось много, точнее очень много. Что с этим делать? Вот тут и начался анализ – что хорошо, что плохо! Из тысячи снимков пейзажей я отобрала 15 (!!!).  Они меня радуют до сих пор. И всех посетителей гостиницы, так как висят на лестнице в рамочке под стеклом.

В то время ко мне пришло понимание чего я хочу, к чему меня тянет. Мне нравилось снимать людей. По большей части, потому что, красивый лес не оценит  то, как я его красиво сфотографировала. Я начала проводить импровизированные фотосеты. В коридоре у окна или на улице. Дело дошло до просьб – а убери мне тут прыщик, складку, добавь волос. «Капец» - как бы я сейчас сказала. :) И вот начался долгий путь постижения основ его величества Фотошопа. Сайты, видео уроки, журналы. Все шло на пользу. Потихонечку набивала руку. Потом как то мне захотелось узнать как монтируется видео. Мне понравилось радовать родных на дни рождения веселыми роликами об их жизни. Потом это в семье уже вошло в традицию.

Постепенно я переросла тот «формат» мыльничного качества. Нужно было больше! Но не было, ни информации, ни финансовой возможности. На то время зеркалки стоили не как сейчас :) Осталась только мечта – иметь свою фотостудию.

И вот почти год назад судьба меня начала самыми разными путями вести к мечте. Познакомилась с нужными людьми, которые дали важную информацию. Я узнала про всю эту «кухню». И загорелась уже с новой силой! Купила фотоаппарат и понеслось – «фотоманьяк 2. Студийный фотограф». Было интересно ВСЕ. Я впитывала как «губка». Набралась уверенности в себе и в своих силах. «Случайных» хороших снимков стало все меньше, все больше продумано-качественных. Я поняла одну вещь – в этом увлечении есть один большой плюс - НЕТ ТОЧКИ ПРЕДЕЛА. Можно и нужно развиваться всю жизнь. Но только реальное желание, терпение и упорство дадут плоды. Пойти учиться на фотографа? Боюсь, захламлю себе голову ерундой и наставлю на себя кучу рамок. Я предпочитаю мастер-классы, воркшопы и т.п. Это некий бодрящий концентрат знаний. Может я и не права в этом плане, но думаю, жизнь покажет.

            Я фотографирование сравниваю с музыкой. Умение видеть кадр  – это слух, без слуха эта музыка будет безвкусным и не интересным мусором, фотоаппарат – музыкальный инструмент, без него музыка не будет качественной и будет сложно передать то, что ты хочешь. В принципе возможно и симфонию сыграть на одной струне, как и шедевр, снять на мобильный телефон.

Сложно было оценивать свое творчество. Друзья и родные – что не покажи все СУПЕР! Показывать свои работы мэтру, ожидая его оценки как манны небесной. Но поверьте, что честному и порядочному "мэтру" просто нечего будет сказать про мою работу кроме ободряющих и ничего незначащих слов про "хорошо для начала". Это все равно, что показать профессору университета решение школьной задачки и ждать от него чего-то вразумительного и полезного. Школьную задачку нужно показывать своему учителю или соседу по парте (если он, конечно, не круглый двоечник). Еще выкладываю работы на различных рейтинговых сайтах. На них в день размещают около 1000 работ. И если мою фотографию заметили и не раз, то уже вполне могу считать ее не мусором. Но самая главная для меня оценка, то что люди сами находят меня после просмотра моих работ и хотят что бы я их поснимала!

26 апреля отмечаю годовщину.  Уже так забавно читать про свои первые опыты съемок. Не зря я тогда взяла за правило вести дневник. И буду продолжать! Быть может, это когда-нибудь кому-нибудь покажется интересным. Или кто-то узнает в этом себя.

Я никогда не отказывала и не откажу в помощи с фотосъемкой.  Стараюсь передать информацию, которую знаю, это заставляет меня развиваться еще больше. И так здорово, что люди тянуться ко мне, к моему еще не высокому уровню, желая знать «как ЭТО сделала». Со многими я вместе снимаю,  дружу, общаюсь, советуюсь. Вообще редко я одна на съемках.

В повседневной жизни я практически не снимаю. Много времени занимает основная работа, такая совсем не творческая – бухгалтерия. Я на работе набираюсь творческих сил и мое вдохновение отдыхает. На выходных обратный процес – я расслабляю мозг и творю! Есть свои исключения, например: снимаю карпаративы на работе, а в Египет я фотоаппарат не брала. И решила все поснимать по старинке – на свою старую цифромыльницу или как один знакомый их называет – дверной глазок. Фотографии уже не те что раньше…

Категория: Нажмите что бы прочесть все новости | Просмотров: 1501 | Добавил: tandov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024